Блог

03.07
08:30

Кругосветка на велосипедах

В жаркий летний день второго июля 1924 года после митинга на крошечном стадионе, одном из первых в Москве, был дан старт кругосветного путешествия на велосипедах.
Два выпускника центрального института физической культуры Илья Фрейдберг и Александр Князев тогда не думали всерьёз о трудностях в пути и о том, что их путешествие протянется на два с половиной года.
Впереди были жара и холод, дожди и снег, горные дороги и бездорожье. В ноябре они добрались до Владивостока. Там они отдохнули две недели, а затем на крохотном пароходике добрались до Шанхая. Им пришлось ждать визу в Японию целых пять месяцев. Чтобы заработать себе на питание, велосипедисты устроились на работу в порт.
Морской переход к берегам Мексики был долгим и мучительным. В США их не пустили.
Теперь мы знаем, что в те времена, далеко не все в мире были рады посланцам страны, совершивший октябрьский переворот.
Из порта Тампико на восточном побережье Мексики Фрейдберг и Князев поплыли в Гамбург. После Германии была Польша, и вот, наконец, советская граница.
В их путевых записках о первых впечатлениях после возвращения на Родину, сказано:
« Все люди кажутся нам какими-то родными, близкими. Несмотря на метель, голод и холод, мы начинаем рассказывать обступившим нас красноармейцам о нашем путешествии».
6 марта 1927 года по улицам Москвы движется необычная процессия. Впереди – оркестр. Затем - огромная толпа народа, в центре которой были два смертельно уставших, но безмерно счастливых человека. Возгласы, приветствия, аплодисменты. На площади Свердлова, у здания Московского автомобильного клуба проходил митинг.
Представитель Всесоюзного совета физической культуры заносит в контрольные книги следующую запись: « Советскими велосипедистами Князевым и Фрейдбургом пройдено 45 тысяч километров. Из них 25 тысяч километров пройдено на велосипедах».
Как же сложилась судьба путешественников после того, как они прошли свою «кругосветку»?
Оба вновь пошли учиться, так как за то время, пока они колесили по свету, в институте физкультуры увеличился срок обучения. Друзья окончили курс наук и приступили к работе - стали преподавать физкультуру в рабочих кружках.
Ещё до войны Илья Фрейдберг закончил биологическое отделение Московского пединститута. Затем был фронт, где он прошёл весь трудный путь до Берлина командиром роты.
После войны Фрейдберг защитил диссертацию и начал работать в научно- исследовательском институте физической культуры в Академии педагогических наук, в институте гигиены водного транспорта. Илья уходил в дальние – по полгода- рейсы с рыбаками. Где только он ни плавал: в северной и центральной Атлантике, у берегов Австралии. Довелось ему побывать и в тех местах, рядом с которыми в его юные годы, пролегал путь велоэкспедиции.
http://www.skitalets.ru/books/vokrugsveta_knyazev/
http://berkovich-zametki.com/Forum2/viewtopic.php?f=7&t=1920
Кругосветка на велосипедах


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).