Блог

25.04
07:55

Письмо ребенка из 1943-го

Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке

Дорогой, добрый папенька!
Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.
Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот…
Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, по-хожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь — у меня отбили легкие.
А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню…
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.
Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" — так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.
Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.
Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.
Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.
Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.
Твоя дочь Катя Сусанина…
Мое сердце верит: письмо дойдет.


Комментарии:

25.04.2012 в 08:35
Туман-Туман x0 @ giman
да файк какойто
почему сразу так оптимистично то?
25.04.2012 в 09:39
it-april x0 @ Туман-Туман
фейк не фейк, описанию место было быть, пусть это кто то изложил, но это было,.
Удивительно что кто то такими письменами начинает играть перед 9 мая.
25.04.2012 в 11:46
giman x0 @ it-april
Не нравится - не читай, блог, как справедливо заметил один из рьяных представителей оппозиции, для личной информации.
25.04.2012 в 12:59
it-april x0 @ giman
при чем тут не читай? блог для записей личного и общественного характера, для обсуждения общественностью или для частной публикации, если для частной то каменты закрывают.
А по скольку оное открыто, то и пишем тут все кому не лень высказывая свое мнение.
ЛИЧНОЕ мнение, не нравится мнение не читайте : )
25.04.2012 в 12:08
Samuel x0 @ Туман-Туман
фейк это или не фейк, но случаев таких было уйма! :(((

Кто-ясно)) Ниже у него уже есть, фальсификация фактов про георгиевскую ленту
Да неужели?
Ага. То что там выложено, есть СТАТУТ ОРДЕНА СЛАВЫ. К ГЛ именющий лишь косвенное отношение.
Это да, стоит добавить, что орден Славы - по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест. На пятиугольной колодке ордена - Георгиевская ленточка, про что собственно и был разговор.
А я так понял, что не про это разговор будет. А про акцию))
А в Советском Союзе она была не менее почитаема. Звание полного кавалера ордена Славы (а их было в разы меньше, чем Героев) давало куда больше привелегий, а уж про уважение и прочее…

у меня соседка жила в деревне окупированными немцами. рассказывала,как грабили,вешали и расстреливали. но два немца,которые жили в их доме,неплохо говорили по русски.
Так они же неплохо готовились к нападению! :(
говорила,что в селе был развёрнут госпиталь и немчура раненая поступала,каждый день. значит наши их таки чикали.
Ой, и серьезно чикали! :))) Я уж не знаю, сколько там мой дед их в Вальгаллу отправил (он никогда об этом не говорил), но думаю, что славно он им перцу задал, как и все остальные наши солдаты.

А вообще, немцев немного жалко. Там же вовсе не все были идейные и шли на войну грабить, убивать и насиловать… Многих просто заставляли… :((( Кстати, я так и не могу понять: нафига строить огромную империю?! Империя - это же огромные территории, которые надо суметь удержать и еще прокормить весь тот народ, который там обитает. :(((
говорила,что одному немцу было далеко за 50 и он говорил,что у него жена и дети. и война ему не нужна.

25.04.2012 в 20:03
Fitz x0 @ giman
Шляпа. И… стыдно, нет?
26.04.2012 в 07:48
giman x0 @ Fitz
А ты что тут стыдишь умник? Для тебя и 9-е мая не праздник?
Дожили, уже победы в ВОВ стесняются.
26.04.2012 в 11:27
Fitz x0 @ giman
Ой.. А "умник" это у тя ругательство такое, да? ;))))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).